您当前的位置:网站首页 > 留言
公众参与
公众参与
  • 发布者: 郭先生
  • 发布时间: 2018-10-10 19:28:18
尊敬的园林局领导,我家住解放路20号院内,南面客厅及卧室沿解放路,楼层在2层。解放路路边道沿树经多年拙壮成长已经绿树成荫,但严重影响室内采光,请对此树进行修剪。
回复时间:2018-10-15
您好,小区树木修剪工作一般是由物业进行修剪,辖区园林绿化管理部门进行监督和指导。如果小区没有物业部门,由小区所在的街道办事处向辖区园林绿化管理部门打申请报告,辖区园林绿化管理部门接到申请后,前往小区进行树木修剪,不允许市民和住户私自对树木进行修剪和砍伐。
  • 发布者: 张峰
  • 发布时间: 2018-05-30 09:38:30
我是西山一巷海天怡景苑小区的业主,从去年就开始反应我们8号楼一单元门前靠阳面三面遮阳的问题,今天再次进行电话沟通反应,园林局的说法是小区内树木修剪是由小区物业完成,我们这物业说是树木太高,园林局管,协商无果,无法解决树木遮挡阳光的问题,恳请园林领导出面,给予协调解决,感谢各位领导,感谢习主席,感谢共产党,希望能尽快还我们小区住户的一线阳光!
回复时间:2018-06-04
小区树木修剪工作一般是由物业进行修剪,辖区园林绿化管理部门进行监督和指导。如果小区没有物业部门,由小区所在的街道办事处向辖区园林绿化管理部门打申请报告,辖区园林绿化管理部门接到申请后,前往小区进行树木修剪,不允许市民和住户私自对树木进行修剪和砍伐。
  • 发布者: 司涵
  • 发布时间: 2017-04-03 16:56:53
我生活的周围有很多树木,采伐四旁树及散生木需办理采伐证吗?
回复时间:2017-04-08
根据《中华人民共和国森林法》第三十二条,采伐林木必须申请采伐许可证,农村居民采伐自留山和个人承包集体的林木,由县级林业主管部门依照有关规定审核发放采伐许可证。采伐林木,包括四旁树首先要了解林木权属,根据林木权属情况办理采伐许可证。若林木权属个人,由个人向当地的林业主管部门提出申请并办理手续;若林木权属集体,需要举行集体会议,参会人数必须达到权属人数的3分之2以上,并有会议记录;若林木权属国有则不能采伐,如果林木在林地内必须按照林地征占用手续办理林木采伐。若树木在建成区内,需按照园林树木于市行政服务审批局办理相关手续。
  • 发布者: 李
  • 发布时间: 2017-02-21 00:42:10
我生活的周围有很多树木,采伐四旁树及散生木需办理采伐证吗?
回复时间:2017-02-25
根据《中华人民共和国森林法》第三十二条,采伐林木必须申请采伐许可证,农村居民采伐自留山和个人承包集体的林木,由县级林业主管部门依照有关规定审核发放采伐许可证。采伐林木,包括四旁树首先要了解林木权属,根据林木权属情况办理采伐许可证。若林木权属个人,由个人向当地的林业主管部门提出申请并办理手续;若林木权属集体,需要举行集体会议,参会人数必须达到权属人数的3分之2以上,并有会议记录;若林木权属国有则不能采伐,如果林木在林地内必须按照林地征占用手续办理林木采伐。若树木在建成区内,需按照园林树木于市行政服务审批局办理相关手续。
  • 发布者: 陈卓然
  • 发布时间: 2015-07-11 11:31:43
您好,我是北京林业大学的学生,这个暑期有一个社会实践在西宁举行,是关于调查青海湖景区发展现状的。我们想要采访一下相关负责人,我应该要向何方取得联系呢?
回复时间:2015-07-18
你好,很高兴你能访问我局门户网站,青海湖景区由青海湖景区管理局负责管理,建议到青海湖景区管理局采访相关负责人。
  • 发布者: 高先生
  • 发布时间: 2015-06-17 14:54:40
周日(6月14日)去南山散步(民和路南段),在山根处,有政府、老百姓辛辛苦苦栽植的成片小树林,树林旁似乎在埋设天然气管道(黑色管道),只见挖掘机在挖坑时直接将小树连根挖起扔在一边,看着实在让人痛心。我认为,市政工程是为民众的,但在荒山上绿化且使其成活多不易啊!恳请贵局是否关注一下。
2015年6月17日
回复时间:2015-06-18
感谢您的关注,我们已通知西宁市森林公安局前去调查此事,将尽快解决此问题。
  • 发布者: 赵菲菲
  • 发布时间: 2014-08-25 15:28:26
我去了西宁八景之一的石峡清风,觉得修建的挺好,站在清风阁上看到城东小峡景观尽收眼底,清风阁内的布置也让我更加了解了西宁的历史。有个小小的想法,想寻求一个锻炼自己的机会,我想试试去做清风阁的免费讲解,不知是否可行?
回复时间:2014-09-01
清风阁现已移交西宁市机关事务管理局管理,建议与西宁市机关事务管理局联系。
  • 发布者: 卿丽媛
  • 发布时间: 2014-03-31 15:17:46
我想种树,但是不知道去哪里买树苗、能种哪儿
回复时间:2014-04-07
我市能种苗木的荒山荒地基本安排绿化单位绿化,个人可以与相关单位联系植树事宜,也可以与有集体林地的村协商承包绿化,取得林地使用权。
我市三县有很多育苗地,可以实地购买苗木,也可以到各林场或苗圃购买苗木。
  • 发布者: 游民
  • 发布时间: 2013-11-12 17:26:12
自己栽种的刺槐可以砍伐吗?
回复时间:2013-11-15
《森林法》第三十二条规定“采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外”。
  • 发布者: 城东区市民
  • 发布时间: 2012-10-31 09:57:50
你好,我家小区的树木常年没有修剪,现在已经严重影响居民采光,这个问题应该怎么解决?
回复时间:2012-11-04
小区树木修剪工作一般是由物业进行修剪,辖区园林绿化管理部门进行监督和指导。如果小区没有物业部门,由小区所在的街道办事处向辖区园林绿化管理部门打申请报告,辖区园林绿化管理部门接到申请后,前往小区进行树木修剪,不允许市民和住户私自对树木进行修剪和砍伐。
  • 发布者: 李友平
  • 发布时间: 2012-10-26 11:46:35
大同街小西门改造工程为何要把路两旁的树木全部挖掉呢??有没有经过有关部门的许可呢?被挖走的树木何去何从了呢???
回复时间:2012-10-31
第一,大同街改造工程是政府工程,目的是为了让道路更为通畅,缓解道路交通压力,为市民通行带来方便。
第二,大同街树木移植经过了政府的批准,已办了树木移植许可证。
第三,挖走的树木作为行道树已经补植到其他街道上。
分页:
请您留言
  • 姓名:
  • 邮箱:
  • 电话:
  • 内容: